Блого-новостной сайт

Возникают вопросы при установке, обновлении или настройке Flextype? Задавайте их здесь!
veweb

Блого-новостной сайт

Post by veweb » Mon Oct 07, 2019 4:12 am

Добрый день!
Наткнулся на ваш проект, заинтересовал постоянной разработкой. Рассматриваю как площадку для блога, и еще нескольких блого-новостных проектов. Возникают вопросы, будут рад ответам.

Есть ли в данной CMS следующие возможности, которые работают корректно, в полной мере или возможно в планах на ближайшее время?
1. Категории/разделы для постов.
2. "Хлебные крошки"
3. Система комментирования
4. Поиск - как уже видел ранее плагина нет, планируется ли?
4.1 Теги
5. Навигация (работа с меню).
6. Даты
6.1 возможность отложенной публикации
7. Собственные поля в постах
8. Резервное копирование
9. СЕО, мета теги, ЧПУ, работа редиректов (с / на без /)
10. Черновики контента

Заранее спасибо!

Awilum
Site Admin

Re: Блого-новостной сайт

Post by Awilum » Mon Oct 07, 2019 8:30 am

Добрый День!

> 1. Категории/разделы для постов.

Категории можно создать, как новое индивидуальное текстовое поле (по аналогии с тегами)

Image

> 2. "Хлебные крошки"

Будет реализовано с помощью плагина

> 3. Система комментирования

Будет реализовано с помощью плагина

> 4. Поиск - как уже видел ранее плагина нет, планируется ли?

Да поиск будет, тоже реализован плагином

> 4.1 Теги

Теги уже есть и выборка по тегам тоже есть.
Облако тегов либо появится в след версии либо прямо из коробки или сниппет опубликую на днях

Image

> 5. Навигация (работа с меню).

Имеется

Image

> 6. Даты

имеются

Image

> 6.1 возможность отложенной публикации

Появится в будущих версиях

> 7. Собственные поля в постах

Индивидуальные поля - это основа Flextype.

> 8. Резервное копирование

бэкапы ? пока нет но появятся

> 9. СЕО, мета теги, ЧПУ, работа редиректов (с / на без /)

Вcе это есть уже

> 10. Черновики контента

да, есть draft
I have founded the Flextype project and I am on the mission to build high quality web platform to develop fast, flexible, easier to manage websites with Flextype. Support me: https://www.patreon.com/awilum

veweb

Post by veweb » Mon Oct 07, 2019 11:14 am

Спасибо за ответы!
По плагинам "хлебных крошек", комментариев, поиска - это будет после нового года или раньше?
Еще такой вопрос, ранее я работал с CMS Monstra (лет 5 назад +/-), и тогда мне она очень нравилась, хотелось узнать сейчас, этот проект (Flextype) планируете развивать уже стабильно и на долго?

И еще такой, не много не корректный вопрос, заранее извиняюсь, возможно ли в будущем в данной CMS глобальные изменения? к примеру сейчас соберу полустатичный сайт, а через пол года решу обновить, что-то добавить из контента, обновиться на актуальную версию cms, это будет без боли просто и легко? или же половину кода перелапатить придется?

Awilum
Site Admin

Post by Awilum » Mon Oct 07, 2019 12:19 pm

По плагинам "хлебных крошек", комментариев, поиска - это будет после нового года или раньше?
Приблизительные эстимейты на разработку плагинов:
+ хлебные крошки - 6h-8h
+ комментарии - если брать готовые решения по типу Disqus, тогда эстимейт 2h-4h
+ поиск - 8h-16h

Но не могу пока приоритизировать эти задачи, так как загружен множеством других задач по проекту.
Еще такой вопрос, ранее я работал с CMS Monstra (лет 5 назад +/-), и тогда мне она очень нравилась, хотелось узнать сейчас, этот проект (Flextype) планируете развивать уже стабильно и на долго?
Flextype за 1 год разработки уже в разы переросла своего предшественника Monstra и бросать проект Flextype я точно не собираюсь, есть куда развивать проект и дорога выбрана правильная, но моя вовлеченность в проекте зависит от многих факторов. Пока у меня есть возможность 80% процентов своего времени посвящать проекту - я это делаю, но я не могу обещать того что так будет всегда. что-то может пойти не так и мне прийдется выпасть из проекта на какое-то время или нет. Все мы люди. Жизнь непредсказуема, хотя мы и строим планы ;) Поэтому поддержка сообщества важна для роста и успеха проекта!

Лично я потратил уже более 2500 часов на разработку Flextype и всего что к ней относится ;)

Flextype - это проект с открытым исходным кодом, и вклад сообщества важен для его роста и успеха.
Внести свой вклад в Flextype легко, и вы можете выделить столько времени, сколько захотите.

Несколько способов поддержать проект:
- Разместить ссылку на flextype.ru в своем профиле на сайтах и форумах c кратким описанием проекта.
- Написать статью или пост на любом тематическом форуме о проекте Flextype.
- Принимать активное участие в обсуджениях сообщества Flextype! (VK, DISCORD, GITHUB)
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Создавать и поддерживать переводы Админки, Сайта и Документации.
- Находить баги и сообщать о них на GitHub-e или в DISCORD.
- Стать спонсором проекта, поддержать денежкой, для оплаты хостинга, и часов разработки.
И еще такой, не много не корректный вопрос, заранее извиняюсь, возможно ли в будущем в данной CMS глобальные изменения? к примеру сейчас соберу полустатичный сайт, а через пол года решу обновить, что-то добавить из контента, обновиться на актуальную версию cms, это будет без боли просто и легко? или же половину кода перелапатить придется?
Кардинальных изменений не планируется в системе шаблонов или в системе работы с контентом на ближайшие будущее точно (2-3 года). Только исправления багов, улучшения и возможно совсем небольшие критичные изменения (но не болезненные)! в системе плагинов возможно будут изменения, но решаться это будет простыми обновлениями и не более.
I have founded the Flextype project and I am on the mission to build high quality web platform to develop fast, flexible, easier to manage websites with Flextype. Support me: https://www.patreon.com/awilum

veweb

Post by veweb » Mon Oct 07, 2019 4:18 pm

Хлебные крошки и поиск важная вещь, но если в дальнейшем можно будет без особых сложностей прикрутить - то нечего страшного для меня.
Комментарии вещь необходимая, у меня в запасе есть Commentics система, не много мною доработана, локализирована, достаточно привязать к id страницы и будет работать. Но нужна БД — не приятно. Но родные комментарии в cms все равно будут на много лучше, даже сравнивать не хочется. Смотреть в сторону аля дискус — как по мне не хорошо, у подобных систем есть недостатки, и они серьезные, пример Getsimple, родной системы комментариев - нет (есть плагин, даже с ним ковырялся, но на следующий день понял, делаю что-то не то в этой жизни).
Flextype за 1 год разработки уже в разы переросла своего предшественника Monstra и бросать проект Flextype я точно не собираюсь

Очень, очень хотелось чтобы так и было, и вы не бросили новое детище.

Тогда Monstra для своего времени, была не слабой. Сейчас требования выше, сравнивать не стоит. Мне она нравилась.

Сейчас 2019 год, сейчас CMS файловых и не только, много, очень, их можно исчислять в тысячах, но подходящих для полноценного новостного-блогового сайта вариантов почти нет, хоть сам садись и пиши. Перекопал уже с десяток CMS, от наших до китайских, то это не это, то то не то.
Все либо превращаются в мутантоподобное существо, либо сворачивают не туда, либо вовсе бросаются.

В целом я согласен с вашим направлением. Я уверен, это не зря. Будет здорово если одну и ту же CMS можно крутить как угодно, с одной стороны развернуть как визитку - с простейшим функционалом, без админки, с простым, элементарным визуальным редактором, с другой стороны статейник, со всеми функциями которые ему необходимы, а с третьей каталог или интернет-магазин. Очень надеюсь что не превратите CMS мутанта по типу WP.

Со своей стороны, я больше фротенд, если с шаблонизацией все хорошо, могу темы натягивать, много ума не надо, было б время. Возможно с переводами смог бы помочь.

Еще один некорректный вопрос :)
Вижу вы много говорите про сообщество (это правильно, без сообщества правильное развитие не возможно, так устроен человек), но что случилось, что пришлось прекратить русскую поддержку Monstra?

Awilum
Site Admin

Post by Awilum » Mon Oct 07, 2019 7:05 pm

Вижу вы много говорите про сообщество (это правильно, без сообщества правильное развитие не возможно, так устроен человек), но что случилось, что пришлось прекратить русскую поддержку Monstra?
Проект Монстра зашел в тупик и последний релиз Monstra 3.0.4 был в апреле 2016 году c небольшими фиксами (из пул реквестов комьюнити), но ряд важных архитектурных проблем это не решало. В Монстре была удобная и понятная админка (судя многим отзывам о ней) и прикольное API для разработчиков, но база - ядро, просто нуждалось в переписывании на новые стандарты и библиотеки, чтобы конкурировать с другими более успешными CMS. И так сложилось, что я выпал из опенсурса на 2 - 3 года вообще, но немного экспериментируя в это время над новым вариантом движка Morfy/Fansoro. К Монстре не возвращался и над новым движком работа шла медленно. И потом даже ушел из веб-дева, на некоторое время.

В феврале 2018 года ко мне обратилась девушка фотограф с задачей, сделать ей сайт портфель для привлечения клиентов и тд.
Для реализации этой задачи я не хотел возвращаться к старой и морально устаревшей Монстре и юзать тяжелых монстров типа WP или Joomla я тоже не хотел и делать сайт простой статикой тоже не стал, так как ей нужно было легко админить свой сайт. Так вот я решил взять свои старые наработки Monstra, Fansoro/Morfy и сделал быстрый движок с удобной админкой не чем не хуже той что была у Монстры.
Сайт с админкой был готов и девушка фотограф осталась довольна. вот ее сайт: http://katerinaturbina.ru

Первого марта 2018 года вышла первая публичная версия Flextype 0.1.0 и c тех пор проект активно развивается и несколько новых сайтов для других фотографоф также были запущены на Flextype, например этот http://jumis.ru

Судя по опросу в ВК, многие узнали и перешли на Flextype после проекта Монстра.

Пока не очень активно, но новое сообщетсво Flextype формируется из старой гвардии и новичков.

Как и говорил ранее, вклад сообщества важен для проекта!
Даже простой репост, лайк или сообщение на каком либо форуме/новостном сайте может стать решающим для успеха проекта!

veweb

Post by veweb » Tue Oct 08, 2019 5:52 am

Видел эти примеры сайтов, вышло не плохо, минималистичный, приятный дизайн, все просто и понятно. Но очень чувствуется не хватка функционала, простых вещей.
Судя по опросу в ВК, многие узнали и перешли на Flextype после проекта Монстра.
В принципе то я тоже вспомнил про Монстру, когда появилась потребность, увидев что проект прекратил существование, начались хождения, ModX, getsimple и т.д. и статика не нужна. Мне нужно сходить в магазин у дома за хлебом, либо брать Камаз или зил, можно еще самолет, либо детский трехколесный велосипед, в основном с одной педалью, такова сейчас реальность.

Накидал плагинов, залез потестить и https://ibb.co/n6BK90H

Awilum
Site Admin

Post by Awilum » Tue Oct 08, 2019 6:00 am

Напишите список плагинов, я посмотрю в чем проблема, в системе или в этих плагинах

veweb

Post by veweb » Tue Oct 08, 2019 9:19 am

Awilum
Site Admin

Post by Awilum » Tue Oct 08, 2019 9:50 am

вижу проблемы как минимум две:

1. Скачаны все плагины, но не все из них стартанут на Flextype 0.9.5
Например: https://github.com/flextype-plugins/redirect в README написано версия Flextype с которой этот плагин работает.
На протяжении сентября-октября я занимаюсь тем что обновляю плагины для Flextype 0.9.5. Часть из них уже обновил и они работают. В течении октябре еще парочку обновлю плагинов.

2. Название папок плагинов неверное, -master не должно присутствовать в названии плагинов. Я начал загружать готовые архивы с плагинами для некоторых уже. Например как тут: https://github.com/flextype-plugins/rea ... e/releases
Качать нужно только reading-time.zip и при распаковке следить за тем что бы папка плагина совпадала с названием плагина, если это reading-time то и папка должна быть названа так reading-time

Post Reply